ЛЕТОПИСЬ (2001 год)

В течение всего года приходу помогал Благочинный, настоятель Богородицкого Кафедрального Собора г. Вологды протоиерей о. Константин Васильев. Он определил место для строительства Храма.
07.01.2001 г.
По благословению благочинного о. Константина в с. Новленском прошел молебен, а затем Рождественская Елка со спектаклем и выступлением Детского хора Воскресной школы Кафедрального собора г. Вологды. Все дети, которые находились на Рождественской Елке, получили в подарок конфеты и детские молитвословы.
4.04.2001 г.
Получено Заключение № 42 в части выполнения требований противопожарных норм при строительстве Храма от инспекции ГОСПОЖНАДЗОРА Вологодского района (начальник 9-ОГПС УВД Салдин В.И.).
5.04.2001 г.
На основании распоряжения Комитета по управлению имуществом № 202 Р от 08.02.2001г. и письменного отказа государственного образовательного учреждения Учебно-производственного центра «Учпрофстрой» за №7-16/ 5 / от 26.06.2000г.
Администрация Новленского сельсовета Вологодского муниципального района передала в бессрочное пользование прихода земельный участок площадью 0,8117 га под строительство храма (Постановление №10 от 25.04.2001 г.)
03.06.2001 г.
Получены технические условия на Храм и административное здание Прихода от Вологодских электрических сетей ОАО «Вологдаэнерго» за № 9-21/763 ( главный инженер Южаков В.М.)
09.06.2001 г.
Получено заключение № 117 по отводу земельного участка под строительство православного Храма от Центра ГОССАНЭПИДНАДЗОРА по г. Вологде и Вологодскому району (главный санитарный врач по г. Вологде и Вологодскому району Замуракин В.А.)
26.06.2001 г.
Получены технические условия на подключение Храма и церковного приходского дома Прихода Архангела Михаила к канализационным сетям МУП ЖКХ «Кубенское» (главный инженер МУП ЖКХ «Кубенское» - Чудов Михаил Васильевич).
26.06.2001 г.
Получены технические условия на водоснабжение будущего Храма от водопроводной сети СХПК колхоза «Новленский» (главный Энергетик колхоза - Матюшов Е.В.)
24.07.2001 г.
Земельный участок площадью 0,8117 га в с. Новленском по ул. Советской утвержден для строительства Храма и хозяйственных построек Главой Вологодского муниципального района Росляковым В.П. (Постановление №451).
30.07.2001 г.
Утвержден Кадастровый план земельного участка площадью 0,8117 га для регистрации в ГУЮ.
Август 2001 года
На территории прихода вырыт колодец. В этом оказал частичную помощь сельский совет.
Лето 2001 года
Организационную и финансовую помощь по разборке старого здания школы оказывает Генеральный директор корпорации «Вологдалеспром» Полысаев Алексей Николаевич. Для этого им выделено 125000 рублей и назначил ответственным за проведение работ по разборке здания Мошкин Валерий Васильевич, который основной объем работ выполнил к началу августа 2001 года, а в дальнейшем из-за болезни возложил ответственность по завершению работ на старшего рабочего, имеющего опыт руководителя, Пантюхина В.С.
Лето 2001 года
Приход организует работу по привязке Храма к местности.
Безвозмездно работают на Приход Архангела Михаила районные организации:
Районным БТИ (Митинский Леонид Михайлович) составлены технические паспорта зданий старой школы и котельной.
Вологодским районным Земпредприятием (Директор Буханов Алексей Александрович) выполнено межевое дело.
Районный строительный отдел (Яров Юрий Николаевич) составил смету на разборку старого здания школы, смету на строительство церковного административного здания, сводный сметный расчет строительства Храма
Районный архитектурный отдел (главный архитектор Рагутский Олег Леонидович) выполнил планировку церковного архитектурного здания
Районные Вологодские электросети (главный инженер Баранов Виктор Алексеевич) выдали технические условия по электроснабжению Храма
12.09.2001 г.
Получено Свидетельство о государственной регистрации права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком общей площадью 8117 кв. м. для строительства Храма Кадастровый номер 35:25:020301:0003.
О чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 12 сентября 2001 г. сделана запись регистрации № 35-35/25-20/2001-191.
Сентябрь 2001 г.
 Завершены работы по разборке старого здания школы, тем самым подготовили место для строительства Храма. Одновременно со всем этим, на средства Полысаева А. Н. построен большой склад для хранения строительных материалов.
12.11.2001 г.
Получен ПРОЕКТ привязки Храма, к местности (Проектное БЮРО, директор Кузнецова Надежда Николаевна).
В течение 2001 года основные средства поступали от Полысаева А.Н. : 289300 рублей.
Кроме того, 24150 рублей на счет Сбербанка перечислили москвичи: 6000 рублей - Остроухов А.А., 4500 рублей – Аникиева Т.С., 1000 рублей – Петрунина Г.А. и другие - всего 9 человек.
В приходе регулярно проходили Богослужения в приспособленном помещении. Служили священники кафедрального Собора г. Вологды: о. Валерий, о. Роман Сенников, о. Григорий Цебрук, о. Николай Васильев. Находясь во время отпуска в родных краях, дважды проводил службу о. Валентин Жохов.
В приходской библиотеке к концу 2001 года 160 книг.
Прихожанами осущесвлены паломнические поездки по святым местам г. Кириллова, Горицы, Ферапонтово, в Храмы г. Вологды.
Приобретено 2 напольных подсвечника и канун.