ЛЕТОПИСЬ (2000 год)

2000 год от Рождества Христова

– первый год возрождения Михайло-Архангельского (Больше-Ельминского) прихода в селе Новленском
11.01.2000 г.
Первый молебен в с. Новленском совершен священником г. Вологды о. Василием Писаревым на квартире Соколовых Алексея Николаевича и Фаины Ивановны.
Собравшиеся жители села заслушали письмо своего земляка, священника г. Москвы о. Валентина Жохова, и поддержали его идею о строительстве церкви в селе Новленском.
10.02.2000 г.
По просьбе жителей села администрация Новленского сельсовета (глава администрации Ячменнов Д.В.) гарантировала выделение земельного участка под строительство храма
12.05.2000 г.
Утвержден состав учредителей прихода:
1. Дудкина Марина Юрьевна
2. Елегонская Ольга Васильевна
3. Жданова Марина Александровна
4. Илюшичева Татьяна Александровна
5. Кирина Нина Вячеславовна
6. Мушникова Валентина Борисовна
7. Полина Антонина Алексеевна
8. Платонова Надежда Евгеньевна
9. Сеничева Елена Анатольевна
10. Симина ИринаГурьевна
11. Жилова Татьяна Александровна
12. Ячменнова Нина Александровна
15.05.2000 г.
Главой администрации Новленского сельсовета Ячменновым Д.В. подписано соглашение на предоставление помещения читального зала Новленской сельской библиотеки для использования местной православной религиозной организацией до момента построения Храма
18.05.2000 г.
По благословению Владыки Максимилиана под председательством о. Василия Писарева прошло первое собрание учредителей прихода Архангела Михаила.
Утвержден Устав местной православной организации,
избран СОВЕТ ПРИХОДА:
Председатель приходского совета - Елегонская О.В.
Помощник председателя - Дудкина М.Ю.
Казначей - Мушникова В. Б.
РЕВИЗИОННАЯ КОМИССИЯ:
Председатель - Илюшичева Т. А
Члены Сеничева Е. А. и Платонова Н.Е.
01.06.2000 г.
Получено разрешение от директора фирмы «Вагрон» Плугарева В.В. на использование старого фундамента по ул. Октябрьской с. Новленского для строительства Храма.
26.06.2000 г.
Директором ГПУ УПЦ «Учпрофстрой» Бурцевым Е. Л. подписано соглашение на безвозмездную передачу в благотворительных целях под строительство Храма Михаила Архангела в с. Новленском земельного участка площадью 0,35 га перед зданием старой Школы.
04.07.2000 г.
Получено свидетельство о регистрации местной православной организации прихода Архангела Михаила за № 149.
19.07.2000 г.
Получено СВИДЕТЕЛЬСТВО о постановке на учет местной православной организации, прихода Архангела Михаила с. Новленского Вологодского района Вологодской области как юридического лица в Налоговой инспекции МНС РФ по Вологодскому району.
23.08.2000 г. - получены ПЕЧАТЬ и ШТАМП прихода
25.08.2000 г. - открыт СЧЕТ В Сбербанке «Вологодское отделение № 67».
28.08.2000 г. - советом прихода сообщено об открытии счета в Сбербанке в налоговую инспекцию Вологодского района.
Юридический адрес прихода:
160542, Вологодская область, Вологодский район,
село Новленское, ул. Советская, 26.
29.08.2000 г. - Встреча с о. Валентином Жоховым.
Молебен в помещении читального зала библиотеки отслужили совместно о. Василий Писарев и о. Валентин.
16.09.2000 г. - последнее богослужение о. Василия Писарева в нашем приходе, в дальнейшем до конца 2000 г. молебны и требы проводил о. Анатолий Барашков.
лето 2000 г. - о. Валентин Жохов благословил приходу 115 книг для приходской библиотеки
 По ходатайству о. Валентина 15000 рублей на счет прихода перечислила Московская фирма «РОГНЕДА» (генеральный директор - Бессмертный Александр Иванович) и 30000 рублей - московское представительство «САЛАВАТНЕФТЕСИНТЕЗ» (руководитель - Соболева Галина Георгиевна).