Храм Архангела Михаила в селе Новленское - Архиерейская Литургия в Софийском соборе в день памяти всех Вологодских святых
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Архиерейская Литургия в Софийском соборе в день памяти всех Вологодских святых16 Июль 2013

14 июля, епархия торжественно отметила день памяти всех Вологодских святых. В вологодском Софийском соборе архиепископ Максимилиан совершил Божественную литургию.
Архиерею сослужили 14 священников: секретарь епархии протоиерей Игорь Шаршаков, наместник Спасо-Прилуцкого Димитриева монастыря игумен Дионисий (Воздвиженский), благочинные протоиерей Андрей Смирнов (Вологодский округ), протоиерей Анатолий Балясин (Центральный округ), протоиерей Анатолий Савчук (Харовский округ), иерей Александр Краев (Череповецкий округ), а также клирики вологодских храмов: протоиереи Алексий Сорокин (Лазаревский храм), Александр Лебедев и Сергий Телицын (архиерейское Покровское подворье), Алексий Рожнов (Андреевский храм), Андрей Туляков (Александро-Невский храм), иереи Андрей Исаев (храм Святителя Николая во Владычной слободе), Вячеслав Тюнев (храм Покрова Пресвятой Богородицы на Козлене), Алексий Ситник (кафедральный Рождество-Богородицкий собор), диаконы Михаил Болотский (архиерейское Покровское подворье) и Александр Грибанов (храм Святителя Николая во Владычной слободе).
Проповедь произнес ректор Вологодского православного училища, духовник епархии, настоятель Лазаревского храма протоиерей Алексий Сорокин. Батюшка говорил о том, что, почитая Вологодских святых, мы должны стараться подражать им в чистоте и пламенности веры, в благочестивой жизни, милосердии.
После Причастия священнослужители во главе с архиепископом Максимилианом вышли на крыльцо собора. К этому времени к Софии уже подошли крестные ходы из всех вологодских храмов. Верующие выстроились вдоль соборной стены, и это было очень красочное зрелище. А священнослужители присоединились к духовенству, сослужившему Владыке Максимилиану за Божественной литургией, и вместе со всеми вышли на крыльцо собора.
— Что объединяет святых, которые подвизались в Вологодских краях? — размышлял вслух Владыка Максимилиан в своем слове после молебна вологодским святым, совершенного им совместно с духовенством на крыльце Софийского собора.
Архиепископ показал, что святые были очень разными: и по происхождению, и по уровню образованности; они родились в разных местах, некоторые даже за границей. Одни были отшельниками, другие возглавляли крупнейшие монастыри… И в то же время каждый из них отличался милосердием, доброжелательностью, каждый готов был спешить на помощь ближнему. Как святые достигали этих качеств? Суровый пост, непрестанная молитва, тяжелый труд — это все может помочь достижению духовных высот, но не гарантирует обязательного успеха. Каждый святой обладал смирением — качеством, только которое позволяет вести правильную духовную жизнь.
К сожалению, нынешняя Вологодчина не так уж богата смиренными — читай святыми — людьми. И все-таки они, несомненно, есть. Не зря же на протяжении столетий на нашей земле показывали примеры высокой духовной жизни больше 150 святых.
На молебне у Софийского собора народу было несколько больше, чем в прошлом году. Надеюсь, это говорит не только о любознательности вологжан, не только о хорошей погоде — но и о возрождающемся желании больше узнавать о своих святых, учиться у них строить жизнь по заповедям Господним.
Пресс-служба епархии
Фото Андрея Сальникова

назад к списку новостей