Храм Архангела Михаила в селе Новленское - Священный Синод утвердил ряд назначений на епархиальные кафедры

Священный Синод утвердил ряд назначений на епархиальные кафедры31 Май 2014

30 мая 2014 г. 22:28
На заседании Священного Синода Русской Православной Церкви, состоявшемся 30 мая 2014 года в Санкт-Петербурге, был утвержден ряд назначений на епархиальные кафедры.
В частности, был рассмотрен вопрос о замещении вдовствующей кафедры Симбирской епархии в связи с кончиной митрополита Симбирского и Новоспасского Прокла. Преосвященным Симбирским и Новоспасским назначен митрополит Челябинский и Златоустовский Феофан, которому поручено также управление Симбирской митрополией (журнал № 34).
Далее Синод постановил:
Преосвященным Челябинским и Златоустовским, главой Челябинской митрополии быть епископу Енисейскому и Норильскому Никодиму;
Преосвященным Александровским и Юрьев-Польским (Владимирская митрополия) быть архиепископу Читинскому и Краснокаменскому Евстафию;
Преосвященным Читинским и Краснокаменским быть епископу Скопинскому и Шацкому Владимиру (временное управление Скопинской епархией поручено Преосвященному Рязанскому и Михайловскому Вениамину);
Преосвященным Песоченским и Юхновским (Калужская митрополия) быть архиепископу Вологодскому и Великоустюжскому Максимилиану;
Преосвященным Вологодским и Великоустюжским быть епископу Шахтинскому и Миллеровскому Игнатию;
епископом Шахтинским и Миллеровским избрать иеромонаха Симона (Морозова), клирика Шахтинской епархии (журнал № 35).
Также были рассмотрены прошения о почислении на покой: митрополита Псковского и Великолукского Евсевия — в связи с достижением 75-летия (журнал № 33); епископа Петропавловского и Булаевского Гурия — по состоянию здоровья (журнал № 36).
Синод благословил митрополиту Евсевию продолжить управление Псковской епархией. Прошение епископа Гурия было удовлетворено. Епископом Петропавловским и Булаевским избран протоиерей Виктора Михейкина, клирика Петропавловской епархии.