1491 год. Высланы углицкие князья Иван и Дмитрий.

1491 год — в Вологду высланы углицкие князья Иван и Дмитрий — сыновья опального князя Андрея Большого, брата Ивана III. Углицкие князья, которым на тот момент было соответственно 12 и 10 лет, содержались в Спасо-Прилуцком монастыре до конца жизни. О том где пребывали братья в ссылке данные разнятся, поэтому приводим обе версии.
Иван (Иоанн) Андреевич, святой Игнатий Прилуцкий (ок. 1477 — 19 мая 1523) — сын углицкого князя Андрея Васильевича Горяя.
После заточении князя Андрея (1492 год), великий князь Иван III заточил и его детей Ивана и Дмитрия в Переславле-Залесском. Углицкая летопись передаёт, будто бы угличане, недовольные притеснениями великокняжеского наместника, подготовили заговор для освобождения детей Андрея, но великий князь предупредил их, расселив по другим городам многих углицких граждан.
После смерти отца (1493) братьев перевели в Спасо-Прилуцкий монастырь под Вологдой, где Иван скончался в оковах 19 мая 1523 года под именем схимонаха Игнатия. Позднее православная церковь причла его к лику святых. Дмитрий умер там же после 1540 года.
На другой день были схвачены сыновья Андрея Васильевича Большого (Углицкого) http://uglich.ru/publics/?artid=393 - Иван и Димитрий, они были отправлены в Переелавль-Залесский. В 1496 году обвиненных в заговоре против Ивана III братьев разлучили - Ивана перевели в Вологду в Прилуцкий монастырь, где он и умер 19 мая 1523 года под именем схимонаха Игнатия. Позднее Игнатий Прилуцкий был причислен к лику святых. Димитрий был освобожден лишь 20 декабря 1540 года.
Святой благоверный князь Иоанн Угличский, Вологодский (Прилуцкий), в иночестве Игнатий.
Память 19 мая, 23 мая в Соборе Ростово-Ярославских святых.
Сын благоверного князя Андрея Васильевича Угличского. Был заключен в темницу дядей своим, великим московским князем Иоанном III Васильевичем, и томился в ней без вины 32 года, подвизаясь в молитве и ею утешаясь в скорбях своих. Чувствуя приближение кончины, принял схиму с именем Игнатий. Скончался 19 мая 1522 г. в возрасте 45 лет. От тела преподобного князя изошло благоухание, наполнившее весь город. Был погребен в обители преподобного Димитрия Прилуцкого.
Тропарь
В житий своем многи скорби претерпел еси, блаженне, / и терпения ради венец от Бога приял еси, / и по смерти своей чудотворец показался еси, / того ради память твою песньми почитаем, / преподобне отче наш Игнатие, / молися, предстоя Святей Троице, / державе сродник твоих Богоугодней быти / и сыновом Российским спастися.